地域別おすすめ脱毛サロン
datsumosalon

 
北関東最大の都市である、栃木県宇都宮市近郊にお住いの皆さん。
 

「脱毛サロンはどこも同じような内容でしょ?」「沢山あって自分に向いているサロンが分からない…」と、お悩みではありませんか?
 

そこで今回は脱毛1年生が「宇都宮エリア」にある大手サロン・ご当地サロンを、部位別のおすすめランキングとしてまとめました。
 

さて、あなたが気になっているサロンは何位に入っているのでしょうか?
 

宇都宮にある脱毛サロン一覧

宇都宮にある全国展開の大手サロン一覧

サロン名(施術方式) 店名 口コミ 予約 コスパ サロンの特徴
ミュゼ(S.S.C) ・うつのみや表参道スクエア店
・宇都宮駅前店
・宇都宮インターパークスタジアム店
全国的にも知名度の高い超人気の脱毛サロン。キャンセルペナルティなし、回数保証ありなど、サービス面もコスパも◎
キレイモ(IPL) ・宇都宮東武駅前店 回数制と月額制のコースがある、超人気の全身脱毛専門サロン。コスパ・サービス・技術・接客、全ての条件が揃う。
Jエステティック(IPL) ・アピタ宇都宮店
・イトーヨーカドー宇都宮店
部分脱毛がイチオシの老舗総合エステティックサロン。丁寧な接客と実績があるが、勧誘もある。
銀座カラー(IPL) ・宇都宮店 20年以上の歴史を誇る老舗の脱毛サロン。技術力&接客対応で高評価。脱毛し放題のプランが沢山あり、完璧な仕上がりを求める方にイチオシ!
脱毛ラボ(S.S.C) ・宇都宮店 学生に人気の全身脱毛専門サロン。コスパ重視のため、内装などはとても簡素との口コミ多数。サービス面でも少々厳しい印象。
コロリー(S.S.C) ・宇都宮店 ミュゼが完全プロデュースしている全身脱毛専門サロン。新サロンながらも実績はピカイチ。
TBC(IPL&ニードル) ・宇都宮パルコ店 40年以上の歴史を誇る老舗の総合エステ、実績・ノウハウは申し分ない。接客の丁寧さや技術力も高いが、価格も高い。

宇都宮にあるご当地サロン一覧

サロン名(施術方式) 店名 口コミ 予約 コスパ サロンの特徴
オンフルール(IPL) ・ララスクエア宇都宮店 関東を中心に展開している完全個室のサロン。部分脱毛がおすすめで、都度払いもOK。
ピアリーノ(IPL) ――― フェイシャルや痩身も扱う宇都宮のご当地サロン。アットホームな隠れ家的空間でリラックスしたい方に。
バロンドエム(SHR) ――― 日焼け肌・産毛にも効果のあるSHR方式を採用している総合エステティックサロン。ハイスピード&痛みがほとんどない脱毛♪
リリアル(IPL) ・本店
・FKD宇都宮店
国産機を導入しているナチュラルでおしゃれなサロン。ブライダル脱毛やVIO脱毛をしたい方におすすめ。都度払いOK。
アールビューティーバランス(IPL) ・宇都宮店 × 約20年の歴史を誇る老舗のエステ。ジェル不必要の国産機を導入している。

 

宇都宮で全身脱毛をするなら!

サロン名 おすすめプラン 回数 VIO 総額 1回の価格
ミュゼ 全身脱毛美容コース※1 12 315,000円 26,250円
キレイモ 回数プラン 12 212,040円 17,670円
Jエステ 全身脱毛 12 約30万円 約25,000円
銀座カラー 新全身脱毛コース × 295,000円 16,388円
脱毛ラボ 全身ゆったりコース 12 209,980円 17,498円
コロリー 全身まるごと46部位 12 × 342.000円 28,500円
TBC 全身脱毛プラン 12 ※2 ※2 344,700円 20,391円
オンフルール 全身 12 450,000円 37,500円
ピアリーノ 全身(顔・VIO含む) 12 285,600円 23,800円
バロンドエム 全身脱毛 12 250,000円 20,833円
リリアル スペシャル全身脱毛 12 550,800円 45,900円
アールビューティーバランス 全身美肌脱毛コース 12 × 315,000円 26,250円


※1…(ミュゼ)デイプランでアプリをDLした半額料金を記載しています。
※2…(TBC・エピレ)パーツを選ぶコースです。VIOか顔のどちらかを選べば全身脱毛が可能です。
 

脱毛先生


全身脱毛をするサロンを選ぶとき、特に注目したいのは「顔やVIOの有無」と「全身1回につき何回サロンに通うか」と「シェービングサービス」よ!
 

総額が安くても含まれない部位があるとコストパフォーマンスは低いし、何度もサロンに通うと交通費も予約の手間もかかるわ。それにシェービングが有料だとその分費用が上乗せされるわよ。

【1位】キレイモ

キレイモ

 
回数制月額制両方のコースが用意されている、全身脱毛専門サロン「キレイモ」。
 

顔もVIOも含む全身脱毛でコストパフォーマンスが高く、全身1回につきサロンに1回行くだけで施術が完了!背面はスタッフがシェービングしてくれるので安心です◎
 

回数制の方が単価が安くなりますが、カードローンを組みたくない方は気軽な月額制で通いましょう♪
 

【2位】銀座カラー

銀座カラー

 
宇都宮エリアで唯一「全身脱毛し放題」のコースがある「銀座カラー」。
 

表内に記載して言うのは顔を含まないコースの定価ですが、長期的に開催されているスペシャルキャンペーンの対象になると、20万円以下に!!
 

全身1回につき約60分の施術のみなので通いやすいし辛くない!シェーバーを持参すれば背面のシェービングはサービスです◎
 

顔を含む全身脱毛し放題のコースや回数コースもあるので、ベストなコースが必ず見つかりますよ♪
 

【3位】脱毛ラボ

脱毛ラボ

 
コスパ重視の全身脱毛専門サロン「脱毛ラボ」。
 

支払い方法や回数期限の異なるコースが沢山あるのですが、おすすめは「ゆったりコース」がイチオシ!
 

ですが、顔は口周りしかカバーしていないこと、またシェービングが有料になること、コースによって通い方が異なること、キャンセル変更の締め切りが早いなど、注意点がいくつかあるのでご注意を。
 

 

ドジ生徒|通常


栃木には色んなサロンがあるけど、全体的に全身脱毛が高くないですか?

脱毛先生


そうね…他の地域ならご当地サロンで格安のお店が見つかるんだけど、栃木エリアはちょっと高めの印象ね。

優等生


コスパやサービス内容などを総合的にしても、キレイモか銀座カラーが最有力候補ですね。

脱毛先生


そうね、「キレイモ」と「銀座カラー」は先生のおすすめよ!他にも予約の取りやすさを重視するなら、新サロン「コロリー」もイイわよ。
 

2017年にできた新サロンで、しかもミュゼが完全プロデュースしているわ。設備もキレイな完全個室だから、通いやすさやサロンの設備の良さを重視したい人におすすめよ♪

 

宇都宮でワキ脱毛をするなら!

サロン名 おすすめプラン名 回数 総額 1回の価格
ミュゼ 美容脱毛完了コース(ワキ+V) 2,400円 133円
Jエステ 美肌脱毛(ワキ+V+2部位各1回) 12 300円 25円
銀座カラー デリケートチョイス 37,600円 2,088円
脱毛ラボ Sパーツ単発脱毛 12 23,760円 1,980円
TBC チョイスプランSパーツ 12 26,400円 2,200円
オンフルール ワキ 12 2,000円 166円
ピアリーノ Sパーツ 12 25,500円 2,125円
バロンドエム Sパーツ 12 24,000円 2,000円
リリアル 小さいパーツ 12 21,000円 1,750円
アールビューティーバランス Sパーツ 12 28,000円 2,333円


 

脱毛先生


両ワキ脱毛のサロンを選ぶとき、特に注目してほしいのは「コースの回数」と「サービス」よ。
 

どのサロンもコストパフォーマンスは高いから、+αの内容に注目してちょうだい。

【1位】ミュゼ

ミュゼ

 
ミュゼなら、期間・回数無制限で両ワキ+Vラインを脱毛できる「美容脱毛完了コース」が2,400円で契約できます!
 

満足するまで何度でも何年でも通えるので、完璧な仕上がりを求める方にイチオシです◎
 

【2位】ジェイエステティック

2017-02-16_142916

 
ジェイエステティックは、回数に上限がありますが、たったの300円で両ワキとVラインを12回脱毛することが可能です◎
 

しかも好みの部位を2か所各1回ずつお試しできるなんて最高♪エステティックならではのヒアルロン酸配合のトリートメントが付くので、美肌効果も期待できますよ♪
 

※ジェイエステティックは定期的にワキ脱毛コースの内容が変わります
 

【3位】オンフルール

オンフルール

 
栃木県のご当地サロン「オンフルール」は、12回コースの定価が2,000円です。
 

毎月ワキ脱毛のキャンペーン内容が変わるのですが、永久保証が付く月もあるので最新情報をチェックしてくださいね♪
 

宇都宮でVIO脱毛をするなら!

サロン名 おすすめプラン名 回数 総額 1回の価格
ミュゼ ハイジニーナ7 ※1 12 90,000円 7,500円
Jエステ デリケート5プラン 12 87,600円 7,300円
銀座カラー VIOセット 150,370円 8,353円
脱毛ラボ 単発プランで4部位 12 167,040円 13,920円
TBC VIO5プラン 12 104,440円 8,703円
オンフルール VIO 12 90,000円 7,500円
ピアリーノ VIO 12 81,600円 6,800円
バロンドエム VIOコース 12 99,800円 8,316円
リリアル VIOセット※2 7 53,400円 7,628円
アールビューティーバランス Sパーツ3か所 12 84,000円 7,000円


※1…(ミュゼ)デイプランでアプリをDLした半額料金を記載しています。
※2…(リリアル)セットコースは6回の契約で1回プレゼントになるので、表内では「6回+1回サービス」の7回の単価で記載しています。
 

脱毛先生


デリケートゾーンであるVIOは、凹凸があって粘膜も近くて黒ずみのある難易度が高い部位よ。だから「サロンの実績」と「ハイレベルな技術力」がとても重要だわ。
 

また、ムダ毛が減りにくい部位だから、予定よりも多い回数で契約をしておくと最終的なコストを下げられるわよ!

【1位】銀座カラー

銀座カラー

 
サロン実績・技術力では申し分のない老舗脱毛サロン「銀座カラー」。栃木県で唯一VIO脱毛し放題ができるので、追加の必要が一切ありません!
 

残りやすいVIOを完璧に仕上げるなら、最初からし放題を選択するのがコストを最小限にする裏技です。
 

【2位】ミュゼ

ミュゼ

 
実績・技術力も申し分のない優秀サロン「ミュゼ」。ハイジニーナ7は対象範囲がとても広く、定番のVIOからへそ下・骨盤エリアまでカバーしています◎
 

しかも12,000円以上の契約で、両ワキとVラインを期間・回数無制限で脱毛できる「美容脱毛完了コース」がプレゼントされますよ♪
 

【3位】ジェイエステティック

2017-02-16_142916

 
実績・技術力・サロンノウハウ共に揃っている「ジェイエステティック」。デリケート5プランをコース契約すると、両ワキ脱毛がプレゼントされます◎
 

エステティックならではのヒアルロン酸配合のトリートメントが付くので、黒ずみ対策や美肌効果にも効果抜群!
 

宇都宮で顔脱毛をするなら!

サロン名 おすすめプラン名 回数 総額 1回の価格
Jエステ フェイス6プラン 12 87,600円 7,300円
銀座カラー 顔セット 12 92,222円 7,685円
TBC フェイス5プラン 12 112,752円 9,396円
オンフルール 12 90,000円 7,500円
ピアリーノ 顔全体(クレンジング・パック付) 12 61,200円 5,100円
バロンドエム 顔脱毛 12 90,000円 7,500円
リリアル 顔全部※1 7 77,700円 11,100円
アールビューティーバランス Lパーツ(お顔全体) 12 81,000円 6,750円


※1…(リリアル)セットコースは6回の契約で1回プレゼントになるので、表内の単価はでは「6回総額÷7」で算出しています。
 

脱毛先生


顔脱毛をするサロンを選ぶとき、特に注目してほしいのは「技術力」と「サロン実績」よ。
 

絶対に顔にやけどなどのトラブルが起きてはいけないし、万一何かあった時にもサポート体制が万全でないと大変よ。
 

他にも、美白パックなどが付いているかのサービス面にも注目しましょう!

【1位】銀座カラー

銀座カラー

 
顔脱毛サロンとして特に人気がある「銀座カラー」は、実績・技術力・サポート体制の3点セットが完璧に揃っている優良サロンです。
 

顔脱毛に関しては月1で施術を受けることもできるので、少しでも早い仕上がりを求める方にもイチオシ!
 

【2位】ジェイエステティック

2017-02-16_142916

 
フェイシャルなども取り扱う「ジェイエステティック」は、エステならではのヒアルロン酸配合のトリートメントが無料で付いてきます◎
 

コース契約をすると両ワキ脱毛がプレゼントされるのも魅力的です♪
 

【3位】ピアリーノ

ピアリーノ

 
栃木県のご当地サロン「ピアリーノ」は、顔脱毛をするとアフターパックが無料で付いてきます♪
 

顔脱毛のコストパフォーマンスは栃木エリア一といっても過言ではないので、少しでもコストを抑えたい方におすすめです。
 

サロン選びは「総合的な判断」が大切

栃木県にある脱毛サロンをランキング形式でご紹介しました。かならずしも「コストパフォーマンスが高い=良いサロン」というわけではありません。
 

何よりも重要なのはサロンの実績・技術力・通いやすさなどを総合的に判断して見極めるということ!
 

まだサロンを絞り切れていない方、まずは全てのカウンセリングを受けてみましょう!サロンの雰囲気や接客対応などもチェックして、後悔のないサロン契約をしてくださいね♪
 

【注意事項】
・記事内の表では、全身脱毛の平均的な回数12回のプランを提示しています。取り扱いが無い場合に限り、他の回数で記載しています。
・18回等の回数で比較をするとコストパフォーマンスのランキングは変動する可能性があります。
・表の中には12回のプランだけではなく、脱毛し放題のプランがあるサロンも混ざっています。し放題の単価は18回で割って算出しています。18回以上通うと単価は下がります。
・ローンを組む際の手数料や短期キャンペーン価格等は除外していますので、最新情報をご確認ください。
・このコンテンツは2017年6月に作成されました。価格が変動していることも考えられますので、必ず最新情報をご確認ください。